OmskZdes.ru

Интервью • 20 сентября 2014, 14:54

Олег Матвейчев: "Омской области стоит готовиться к губернаторским выборам"

Олег Матвейчев • политолог, кандидат философских наук, профессор Высшей школы экономики

 

— Олег Анатольевич, какими для Вас были прошедшие в единый день голосования губернаторские выборы? Что-то особенное Вам удалось заметить? Или наоборот всё было ожидаемо?

Специфика выборов, как я уже на всех конференциях говорил, прошла в условиях изменившейся повестки дня - огромный патриотический тренд, возросшие рейтинги власти Путина, "Единой России", и всех губернаторов, и крайняя деморализация в этой ситуации оппозиции. То есть ситуация прошлых выборов, когда была оправдывающаяся, вечно виноватая власть, которую пинают со всех сторон, критикуют, обвиняют в коррупции, ушла на второй план, а наоборот вышла такая власть гордая, воюющая за страну, и виноватая оппозиция, которая чуть ли не национал предатели, которые вносят раскол в трудные времена. То есть критика власти стала немодной, и получилось что им нечего делать на выборах, традиционная риторика оказалась для них как бы запрещена. Возникла такая самоцензура.

— То есть ошеломляющие успехи "Единой России" пока ничем другим объяснить нельзя?

Конечно, прежде всего рейтинг Путина и власти в целом предопределил результаты выборов. Там, где оппозиция решила бороться, - это Красноярск, Алтай, Якутия, Астрахань - многие ждали вторых туров. И возможно они и состоялись бы, если бы не эта повестка дня. Потому что кандидаты были реально сильные, альтернативные. Но им нигде не удалось прорваться, хотя результаты всё равно впечатляющие: 30% - это большие заявки на будущие губернаторские выборы и выборы в Госдуму. Эти люди раскрутились неплохо. По сути стали политиками регионального масштаба, сопоставимыми с губернаторами по влиянию на общественное мнение.

— Можно ли найти что-то общее у первого эшелона губернаторов, отправившихся на перевыборы с целью заручиться поддержкой Президента?

Здесь я ничего систематизировать не хочу, поскольку каждый губернатор, и ситуация в каждой области - это всегда своя специфика, штучный товар. Нельзя грести всех под одну гребёнку. Каждый раз решение об отставке, назначении, выборах принимается индивидуально с учётом специфики региона, а также политической и экономической ситуации. Никаких командных, общих решений в Кремле не принимается. Всё сугубо индивидуально. Недаром с каждым губернатором отдельно всегда встречается Президент во время всяких назначений и переназначений.

— Во многих регионах ожидали, что и их главы пойдут на выборы, но эти ожидания не подтвердились. Как считаете, второму эшелону губернаторов будет легче идти на выборы или сложнее?

Если кто-то уже в другом регионе ходил, это не значит что будет легче идти другому губернатору в другом регионе. Потому что у него абсолютно своя специфика, своя ситуация в области, свой рейтинг и своё отношение с избирателями, свои элиты, которые могут по разному среагировать. Но то, что большинству тех, кто ещё не ходил и не проверялся выборами, в следующем году придётся пойти - это скорее всего так. И Омская область с очень большой долей вероятности в следующем сентябре будет выбирать губернатора.

— Стоит ли тем назначенцам, которых Президент ещё не поддержал, стремиться стать избранниками, во что бы то ни стало этого добиваться встречи с ним, или, наоборот, положиться на волю судьбы и решение Кремля?

Нет, никто давить из Кремля не будет на эту тему. Но выразить такое желание - это признак хорошего тона. Когда был принят закон о назначении, губернаторы пошли косяком переназначаться. Было бы глупо, в разрез с законодательством сидеть и говорить: "Нам плевать на закон, мы народом избраны". Сейчас аналогичная картина. Принят новый закон, поэтому лучше будет в этой ситуации в соответствии с ним пройти через эту процедуру выборов. Поэтому те, кто по тем или иным причинам в прошлом году этого не сделал, чтобы давку не создавать, должны, наверное, всё-таки ориентироваться на 2015 год.

Подробности смотрите в воскресенье, 21 сентября, в 23:00 на телеканале "Продвижение".

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/interviews/27493.html