OmskZdes.ru

Интервью • 8 мая 2014, 18:21

Александр Самгин: "В Омске мемориалов, подобных тому, который создал завод им. Попова, нет"

Беседовал: Антон Маликов

 

7 мая омское предприятие, специализирующееся на производстве систем связи, в свой профессиональный праздник поздравило ветеранов с Днём Победы. Кульминацией торжества стало открытие мемориала ветеранам-труженикам и основателям завода. "Омск здесь" пообщался с представителем радиозавода Александром Самгиным и выяснил, как создавался памятник - высокая фигура заводчанина и барельеф, на котором бронзой отлиты фамилии фронтовиков, строивших оборонное предприятие, а также страницы летописи завода, отмечающего в нынешнем году 60-летний юбилей.

Александр Самгин • заместитель гендиректора по связям с общественностью ОмПО "Радиозавод им. Попова"

 

— Александр Сергеевич, расскажите, сколько времени заняло создание мемориала? Кто автор?

К реализации проекта мы приступили в январе. Поэтому, по нашим меркам, мемориал был беспрецедентно быстро открыт. Сделать всё за такой короткий срок взялись два человека - архитектор Игорь Кукарцев и автор скульптуры и барельефа Виктор Костенко. Оба они - омичи, ученики художника Алексея Либерова. Они когда-то делали ему памятник (бронзовая скульптура находится возле музея "Либеров-центр" - Ред.). Им была предоставлена полная творческая свобода. 

— Что Вы имеете в виду?

Мы изложили авторам общую концепцию, они буквально через несколько дней принесли макет. Задача перед скульпторами стояла непростая. Это не должен был быть человек в военной форме, но ассоциация с войной должна присутствовать. Он должен был быть безоружен, но чтобы было понятно, что он бывший фронтовик, собирательный образ человека, строившего завод. 

— Где отливалась скульптура? Расскажите о её характеристиках.

Делала мемориал специальная челябинская компания, которая занимается производством памятников. У них какая-то особая "памятниковая" рецептура материала. Отлит он из бронзы, высота - 3 метра 40 сантиметров. Вес - полторы тонны. В оформлении мемориала использован гранит. Никакого искусственного камня нет. Стена - белый гранит. Постамент сделан из цельного куска красного гранита. Камень должен был приехать к нам из Украины, но в итоге нам пришлось его перезаказывать в Карелии. 

— Как скульптура и барельеф добрались до Омска?

Везли машинами. Мы думали, что будут везти по частям. Обычно ведь не льют скульптуру целиком, а делают части и на месте собирают, шлифуют. Нашу скульптуру везли целиком. Бригадир группы литейщиков лично приезжал на монтаж. Полный авторский надзор был, дневали и ночевали. 

— В чём особенность барельефа?

Это самостоятельное произведение искусства. Обычно барельеф представляет собой цельную плиту с выпуклым изображением. Наш - со сквозными отверстиями, через него видно стену. Белый гранит с тёмной бронзой выглядит очень хорошо. Барельеф согласовывали дольше, чем фигуру. На нём изображены страницы летописи завода, чтобы каждый видел если не себя, то направления своей деятельности точно. 

— На нём бронзой отлиты фамилии людей…

369 человек - ветераны Великой Отечественной войны. Это те, кто воевал и был после работником завода. Список не закрыт. Там есть пустые колонки, фамилии будут дописываться. Ищем тех, кто работал на заводе, но потом уехал из города. Связываемся с их родственниками. Начинается лента с фамилиями и заканчивается двумя геральдическими символами - звездой и серпом с молотом.

— Есть ли в городе подобные мемориалы?

Нет, аналогов в Омске мне не известно. Но разве это главное? Важно, что памятник вызвал самые тёплые чувства и у ветеранов, и у тех, кто работает на заводе сегодня. Жаль только, что секреты оборонного производства не позволяют нам сделать открытым доступ к памятнику для всех омичей.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/interviews/24797.html