OmskZdes.ru

Происшествия • 13 апреля 2019, 10:26

На Левобережье весь день тушили заросли камыша

Автор: Екатерина Криль

 

Пожарные расчёты до ночи выезжали на тушение огня на заболоченных территориях вдоль Иртыша.

 

Накануне, 12 апреля, произошло несколько возгораний на обширном участке на Левобережье - горели заросли камыша между улицами Лукашевича и 2-я Солнечная. По данным очевидцев, расчёты пожарных выезжали на место в течение всего дня, локализуя очаги возгорания в нескольких местах.

В омском управлении МЧС говорят, что такие пожары обычно возникают по вине людей. С наступлением сухой погоды жители частного сектора начинают пал травы и мусора, неконтролируемый огонь перекидывается на соседние территории. Так, на этой неделе спасатели выезжали на травяные пожары до полусотни раз за сутки.

- МЧС и действующее законодательство не запрещают проведение огневых работ. Это разрешено ТОЛЬКО в специально отведенных для этого местах. Если же вы просто решили сжечь траву на открытой территории, в результате чего развился пожар, то его виновнику грозит ответственность вплоть до уголовной. Поэтому безопаснее будет утилизировать траву и мусор, - отмечает заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Омской области Дмитрий Скворцов.

Фото: скрин видео vk.com/chp55

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/incidents/62486.html