OmskZdes.ru

Происшествия • 27 марта 2018, 15:27

В Омске поймали бандитов, расстрелявших стюардессу

Автор: Алёна Романова

 

Участники банды, организовавшие вооруженное нападение на стюардессу, перевозившую 39 млн руб., предстанут перед судом.

 

В прокуратуре Омской области обнародовали детали нападения на стюардессу, совершенного в Омске летом 2017 года. По версии следствия, трое ранее судимых граждан создали организованную преступную группу. Для совершения нападений они приобрели огнестрельное оружие, патроны, радиостанции и маски. Мужчины два месяца вели наблюдение за стюардессой одной из авиакомпаний. Она выполняла функции курьера по перевозке наличных денег из Омска в Москву.

В конце июня 2017 года двое злоумышленников узнали,  что стюардесса и один из клиентов будут перевозить крупную сумму денег. Они наблюдали за домом девушки, а третий по радиостанции координировал их действия. Как только курьер в сопровождении своего знакомого вышла из дома, мужчины начали стрельбу. Они выстрелили семь раз и ранили спутника стюардессы. Один из членов преступной группы похитил чемодан, в котором находилось более 39 млн. руб. С места происшествия они скрылись, угнав автомобиль потерпевших. Авто бросили на территории гаражного кооператива.

Расследованием уголовного дела сразу по нескольким статьям - бандитизм, разбойное нападение и угон автотранспортного средства - занималсь полиция. Подозреваемые в ограблении были задержаны, удалось найти и часть похищенных денег - семь миллионов рублей. Как пояснили ИА "Омск Здесь" в прокуратуре Омской области, один из обвиняемых признал вину, остальные отрицают участие в преступлении. Двое участников преступной группы находятся под стражей, третий отпщен под подписку о невыезде.

Прокуратурой Омской области утверждено обвинительное заключение. Уголовное дело будет передано для рассмотрения в Омский областной суд. Потерпевшая также требует с обвиняемых компенсировать ущерб.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/incidents/55147.html