OmskZdes.ru

Происшествия • 26 февраля 2018, 12:12

Омичке, по вине которой отравились 20 человек, не удалось обжаловать приговор

Автор: Алексей Гошкодер

 

Омский областной суд посчитал законным приговор председателю СПК, по вине которой жители одного из сел Омской области отравились питьевой водой.

 

В законную силу вступил приговор председателю "Сельскохозяйственного производственного кооператива имени Кирова" Ольге Савченко. Женщина была признана виновной в нарушении санитарных правил, приведшем к массовому отравлению людей.

В суде установлено, что с декабря 2015 года "СПК имени Кирова" выступал в качестве водоснабжающей организации, осуществляющей обеспечение отпуска воды для нужд потребителей из села Царицыно Калачинского района. Вода поставлялась в дома местных жителей из водозаборных скважин. Однако с 2012 года территория скважин почти не охранялась, что могло повлечь попадание загрязняющих воду веществ.

Так и случилось в апреле 2016 года, когда талые воды стали стекаться в сторону скважины и скапливаться в них. В итоге это привело к нарушению химического, микробиологического и бактериологического состава питьевой воды. Савченко, в свою очередь, не приняла никаких мер, подача грязной воды в дома не была ограничена.

В итоге 20 жителей Царицыно (из них 14 несовершеннолетних в возрасте от 7 месяцев до 16 лет, а также двое пенсионеров 80 и 86 лет) после употребления воды заразились ротавирусной и норовирусной инфекциями. Свою вину в преступлении Савченко так и не признала.

30 октября 2017 года Калачинским городским судом Омской области женщина признана виновной в нарушении санитарно-эпидемиологических правил. Однако сторона защиты сразу же подала апелляцию. Но Омский областной суд оставил приговор в силе.

Председатель лишена права в течение трех лет заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в организациях ЖКХ, а "СПК имени Кирова" обязано выплатить 22 тысячи рублей в качестве компенсации причиненного морального вреда двум пострадавшим гражданам, заявившим исковые требования.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/incidents/54445.html