OmskZdes.ru

Происшествия • 16 января 2018, 11:33

Будущие историк и физик помогли задержать грабителя

Автор: Лидия Чесакова

 

Студенты омских вузов оказались очевидцами преступления на проспекте Мира и смогли оперативно задержать злоумышленника, который выхватил у женщины, снявшей деньги в банкомате, кошелек.

 

Как только молодая женщина обналичила в банкомате 15 000 рублей и положила их в кошелек, неизвестный парень выхватил его у нее из рук и попытался скрыться. Женщина закричала, и на ее зов откликнулись проходящий рядом парень и находящийся на другой стороне проспекта Мира молодой человек.

Оба парня незамедлительно отреагировали на крики, - пояснили корреспонденту "Омск Здесь" в пресс-службе УМВД России по Омской области. - Один был очевидцем произошедшего и начал бежать за злоумышленником, а второй, услышав крики с противоположной стороны улицы, перемахнул через ограждение и бросился наперерез грабителю. Тот бросил кошелек и скрылся.

Молодые люди вернули украденное испуганной женщине и вызвали полицию.

  

Как выяснилось, поспешившие на помощь парни, студенты и спортсмены. Дмитрий Зазулин учится на втором курсе исторического факультета ОмГУ им. Достоевского и занимается единоборствами, а Максим Калайтан - первокурсник технического университета, биатлонист. Хорошая физическая подготовка помогла им в преследовании злоумышленника. Парни смогли описать приметы грабителя, что помогло сотрудникам уголовного розыска вычислить и задержать его у него же дома. Оказалось, что деньги похитил 27-летний ранее судимый житель Советского округа. Теперь его будут судить по статье "Грабеж", по которой предусмотрено наказание в виде четырех лет лишения свободы.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/incidents/53407.html