OmskZdes.ru

Происшествия • 9 января 2018, 13:00

Омские пожарные за неделю 37 раз выехали на ложные вызовы

Автор: Алёна Романова

 

Омичи, несмотря на административную и уголовную ответственность, продолжают вызывать МЧС на тушение несуществующих пожаров.

 

В главном управлении МЧС России по Омской области посетовали на сложившуюся ситуацию. Сегодня, 9 января, там сообщили, что с начала года омским пожарным пришлось 37 раз выехать на ложные вызовы. В МЧС рассказали, что номер 101, по которому вызывают огнеборцев, часто становится поводом для баловства.

В ведомстве напомнили, что ложные вызовы можно разделить на два типа: ошибочные и преднамеренные. По ошибке звонят люди, принимающие за пожар водяной пар, дым от огневых работ и иные ситуации, способные с расстояния показаться задымлением. За такие вызовы законом не предусмотрена ответственность гражданам.

А вот заведомо ложный вызов специализированных служб карается по всей строгости закона. Граждане привлекаются к ответственности вплоть до уголовной.

- Ложные сообщения являются серьезной проблемой для МЧС, поскольку в экстренной ситуации важна каждая секунда. Сотрудники МЧС обязаны реагировать на любое сообщение. Пожарные расчеты и дежурные смены спасателей выезжают по сигналу тревоги в течение одной минуты, и только по прибытии к месту вызова выясняется, что звонок был ложный. Реагируя на ложный вызов, пожарные, например, могут не успеть вовремя отреагировать на реально возникший пожар, - рассказали в МЧС.

В ведомстве напомнили, что телефоны экстренных служб оснащены автоматическим определителем номера и все разговоры записываются, поэтому выявить авторов ложных вызовов не составляет труда.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/incidents/53209.html