OmskZdes.ru

Происшествия • 28 декабря 2017, 10:31

Бюсты с могил известных омичей сдавали на металлолом

Автор: Александра Каштанова

 

Омские полицейские раскрыли серию краж с омских кладбищ. Воры похищали с мест захоронений известных омичей бронзовые бюсты.

 

Как сообщает пресс-служба регионального УМВД, полицией задержаны двое подозреваемых 30 и 29 лет, которые причастны к серии краж с могил известных омичей.

- Предварительно установлено, что фигуранты совершили хищение бронзовых бюстов, установленных на местах захоронений председателя Омского горисполкома, почетного гражданина города Омска Юрия Глебова и бывшего ректора Омского государственного технического университета Николая Жилина, - уточнили в полиции.

Сотрудникам уголовного розыска удалось выяснить, что мужчины распиливали бюсты на пластины и сдавали в пункт приема цветного металла в Октябрьском округе. За сданные 65 кг бронзы они выручили 20 тыс. руб. Ущерб, оцененный пострадавшими, - 1,5 млн руб. Подозреваемые были задержаны сотрудниками Росгвардии на территории Старо-Северного мемориального кладбища в момент преступления. Расхитители могил пытались украсть чугунную оградку.

 

В омской полиции добавляют, что задержанных проверяют на причастность к совершению аналогичных преступлений на территории областного центра.

Напомним, как ранее писало ИА "Омск Здесь", в начале ноября этого года на Старо-Северном кладбище были разграблены могилы известных омичей. В бюджетном учреждении "Комбинат специальных услуг", которое отвечает за содержание кладбищ, назначили служебную проверку.

Видео, фото: УМВД России по Омской области

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/incidents/53051.html