OmskZdes.ru

Происшествия • 18 декабря 2017, 10:58

Три иностранца заехали в Омск, чтобы сбыть фальшивые деньги

Автор: Вероника Жукова

 

Жители среднеазиатской республики ехали из Екатеринбурга на Дальний Восток. По пути они сбыли в Омске четыре фальшивых пятитысячных банкноты, напечатанные на принтере.

 

Следователи УМВД России по городу Омску завершили расследование уголовного дела в отношении трех жителей среднеазиатской республики. Они обвиняются в хранении, перевозке и сбыте поддельных купюр, сообщает пресс-служба ведомства.

Уголовное дело было возбуждено после того, как сотрудники четырех торговых предприятий нашли фальшивые пятитысячные банкноты. Подозреваемые были задержаны в Новосибирске, где они совершили аналогичное преступление.

Во время расследования было установлено, что обвиняемые ехали из Екатеринбурга в сторону Дальнего Востока на автомобиле Daewoo Nexia. Проезжая через Омск, они сбыли в аптеке и трех продуктовых магазинах четыре поддельные купюры номиналом 5000 руб.

Согласно заключениям экспертов, фальшивки сделали с помощью цветного струйного принтера. Изображение серийного номера нанесли способом цветной электрофотографии, а микроперфорацию - путем прокола острым предметом. Также к делу были приобщены записи с камер видеонаблюдения.

Уголовное дело передано в суд. За нелегальные операции с фальшивыми деньгами им грозит до восьми лет лишения свободы. Добавим, что в июне 2017 года злоумышленники уже были осуждены и направлены в омскую колонию для проведения дальнейшего следствия и суда.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/incidents/52774.html