OmskZdes.ru

Происшествия • 15 декабря 2017, 18:13

Омичи вложились в финансовую пирамиду и потеряли 10 миллионов рублей

Автор: Вероника Жукова

 

В Омске будут судить бывших руководителей кооперативов, которые обещали омичам высокие проценты за вклады, а сами забирали деньги клиентов.

 

И. о. прокурора Омской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух бывших руководителей группы кооперативов ЖСК (ПИК) "МИР НОВОСЕЛА", КПКГ "Мир новосела", КПК "Мир новосела", КПК "Стандарт", КПК "Мир недвижимости", КПК "Резерв" и ЖСК "Радуга". Они обвиняются в пяти случаях мошенничества, совершенного группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

По мнению следствия, с 2004 года по 2013 год обвиняемые через созданные кооперативы предлагали омичам вносить деньги на вклады, обещая высокие проценты. Через некоторое время они объявляли, что у кооператива начались финансовые трудности, предлагая переоформить документы на более поздний срок. После переоформления документы вкладчикам не возвращались.

Кроме того, обвиняемые предлагали омичам вложить деньги в реконструкцию здания, которое находилось в промышленной зоне. В обмен они обещали предоставить там вкладчикам жилье, хотя размещение жилых помещений на этой территории было запрещено.

Следователи установили случаи хищения более 9,7 млн руб. у 20 человек. Обвиняемые не признали свою вину и никаких мер по возмещению ущерба не предприняли. Уголовное дело готовится для передачи в Куйбышевский районный суд.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/incidents/52751.html