OmskZdes.ru

Происшествия • 2 ноября 2016, 14:27

Прокуроры обвинили омский минпром в нарушении интересов пассажиров 

Автор: Александр Арефьев

 

Омские прокуроры обвинили в грубых нарушениях закона чиновников регионального минпрома, которые те допустили при организации работы общественного транспорта в области. 

 

Как пояснили в пресс-службе прокуратуры Омской области, надзорный орган провёл проверку работы регионального министерства промышленности, транспорта и инновационных технологий. Прокуроры выясняли, как чиновники организовали работу общественного транспорта в области. Проверка выявила нарушения. 

В частности, министерство, несмотря на установленный федеральным законодательством запрет, перестало субсидировать 230 маршрутов из 293, сделав их нерегулируемыми - то есть, коммерсанты сами устанавливали цену на проезд. В итоге это "негативно отразилось на интересах населения". Кроме того, чиновники выдали 50 маршрутных карт перевозчикам-нелегалам, а также понизили требования к экологическому классу транспортных средств по всем маршрутам регулярных перевозок до нулевого показателя. В итоге перевозчики избавились от необходимости обязательной по законодательству модернизации автопарка. 

Выявленные нарушения вошли в представление, которое прокуроры направили представление заместителю председателя правительства Омской области Игорю Бондареву.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/incidents/42484.html