OmskZdes.ru

Происшествия • 27 октября 2016, 15:39

В Омске осудили вербовщика запрещённой в России ИГИЛ

Автор: Валерия Шимановская

 

Выходец из центрально-азиатского региона Рахимов Н. получил 4,5 года лишения свободы.

 

Мужчина был задержан следственным подразделением УФСБ России по Омской области в декабре 2015 года. Он занимался вербованием жителей Омска и Тюмени для вступления в террористическую организацию ИГИЛ, чья деятельность запрещена на территории страны. В течение нескольких месяцев Рахимов по телефону и во время личных встреч склонял людей к выезду в Сирию.

В отношении приверженца джихадистских идей было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 205.1 УК РФ ("Покушение на склонение лиц к участию в незаконном вооружённом формировании"). Рахимов признал свою вину и раскаялся. Мужчина сообщил, что отказался от радикальных взглядов. Дело в особом порядке на выездном заседании рассматривал Московский гарнизонный военный суд. 

Назначенный приговор - 4 года 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима - мужчина посчитал слишком суровым и обжаловал его в Верховном суде РФ. Высшая судебная инстанция не стала менять принятое решение, приговор вступил в законную силу, сообщает "Новый Омск" со ссылкой на пресс-службу УФСБ по Омской области.

Фото: пресс-служба УФСБ по Омской области

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/incidents/42368.html