OmskZdes.ru

Происшествия • 23 августа 2016, 09:53

Опасные игры: почему омские школьники рискуют жизнью на проезжей части

Автор: Владимир Сахно

 

В интернет-сообществе "Аварийный Омск" опубликована запись рискованного развлечения омских детей. 

 

На записи с видеорегистратора видно, как двое школьников перебегают дорогу в неположенном месте, а третий снимает это на телефон. Автор видео Оксана Шевчук просит водителей быть внимательнее на дороге.

Интернет-пользователи активно обсуждают такое поведение школьников, которые рискуют и своими жизнями, и жизнями автомобилистов. Многие считают, что автору надо было остановиться, поймать подростков и "надрать им уши". "Сейчас живу в Екатеринбурге, наблюдала такую же картину с детьми на оживлённой дороге, где ограничение скорости 80. Сердце в пятки ушло при виде этого", - сообщает Лика Червякова. 

Стоит отметить, что эта "игра" известна среди школьников некоторых российских городов и носит название "Победи смерть". Дети заключают между собой пари на сумму от 100 до нескольких тысяч рублей, затем пытаются перебежать дорогу перед идущим транспортом и остаться невредимыми. Это уже стало причиной многочисленных ДТП, в которых пострадали как дети, так и автомобилисты. В стремлении объяснить причины такого поведения наш корреспондент обратился к квалифицированному психологу.

В разные времена для детских сообществ свойственна увлечённость чем-то опасным, тайным или страшным. В особенности для мальчиков-подростков - это своеобразный способ повысить свой статус и роль в компании сверстников. Усугубляется это тем, что некоторые из них действительно не осознают всей опасности последствий. А суперменом или героем в глазах компании казаться хочется. Также чрезмерное стремление к такому опасному времяпрепровождению может говорить о потребности в родительской любви, внимании и заботе. В подростковом возрасте эта потребность также сохраняется, способы её достижения и сигнализирования о ней могут быть не вполне нормальными. Для того чтобы подобное не случилось с вашим ребёнком, важно ещё в детском возрасте подобрать ему увлечение, секцию по его интересам. Тогда энергия подросткового возраста будет направлена в мирное русло, - рекомендует психолог ОЦ "Перспектива" Варвара Намыкина.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/incidents/40892.html