OmskZdes.ru

Происшествия • 15 июля 2016, 11:24

Теплоход столкнулся с набережной Иртыша из-за недостатка топлива

Автор: Екатерина Криль

 

Прокуратура завершила проверку по факту столкновения с набережной прогулочного теплохода, на котором находились пассажиры.

 

Инцидент произошёл ровно месяц назад, 15 июня. Теплоход "Москва-45" потерял управление и врезался в бетонные плиты на берегу Иртыша. В этот момент на борту находились около двадцати пассажиров. Эвакуация корабля заняла час.

Итоги проверки по данному факту озвучила транспортная прокуратура. Выяснилось, что судну не хватило топлива. Кроме того, у моториста-рулевого не было квалификационного свидетельства.

Установлено, что вопреки требованиям закона старший диспетчер Омского речного порта выдал диспетчерское распоряжение на часовую прогулку речного судна по реке Иртыш в отсутствие на борту капитана-механика. Управлявший теплоходом старший помощник капитана не обеспечил необходимый запас топлива, - рассказала в новостном эфире "Радио Сибирь" сотрудник пресс-службы Западно-Сибирской транспортной прокуратуры Оксана Горбунова.

По результатам расследования генеральному директору Омского речного порта внесли представление. В отношении диспетчера, старшего помощника капитана и начальника службы эксплуатации организации возбудили административные дела, их ждёт штраф.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/incidents/40158.html