OmskZdes.ru

Происшествия • 16 марта 2016, 14:05

Омские заключённые, недовольные приговором, устроили голодовку

Автор: Екатерина Криль

 

Четверо молодых людей, осуждённых за участие в преступной группировке и незаконную борьбу с наркопреступностью, отказались от приёма пищи.

 

Осуждённые сейчас содержатся в СИЗО. Суд приговорил их к лишению свободы от 8 до 10 лет за участие в действиях организованной преступной группировки. По версии следствия, молодые люди незаконными методами боролись с наркопреступностью в городе. Сами осуждённые своей вины не признают и называют это дело сфабрикованным теми, кто "крышует" наркобизнес. Не согласившись с приговором, они устроили голодовку, а один из молодых людей ранее вскрыл себе вены в зале суда.

С голодающими встретился уполномоченный по правам человека в Омской области Виктор Лохичев. По его словам, у них нет жалоб на администрацию СИЗО, а состоянию здоровья всех четырёх пока ничего не грозит. 

Я разговаривал с осуждёнными - не рано ли объявили голодовку, ведь приговор ещё не вступил в силу. Складывается такое впечатление, что хотят привлечь внимание, - рассказал Лохичев в эфире "Радио Сибирь". - Администрация СИЗО будет следить за состоянием их здоровья. Тех, кто объявляет голодовку, мгновенно переводят в одиночную камеру, чтобы не было никаких контактов.

Добавим, что родственники осуждённых отправились в Москву, где намерены встретиться с представителями Генеральной прокуратуры.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/incidents/37789.html