OmskZdes.ru

Происшествия • 11 февраля 2016, 17:12

В Омске врачи, по вине которых скончались две роженицы, пойдут под суд

Автор: Александра Каштанова

 

Уголовное наказание грозит сразу пятерым медицинским работникам.

 

Завершилось расследование дела, возбуждённого в отношении трёх сотрудников Родильного дома № 2 (бывшей заведующей отделением патологии беременности Светланы Чикишевой, заведующей акушерским отделением Натальи Анисимовой и врача акушера-гинеколога Оксаны Тищенко), бывшего врача акушера-гинеколога выездной бригады Родильного дома № 1 Валерия Чикишева и врача акушера-гинеколога городской клинической больницы № 1 им. А. Н. Кабанова Пелагеи Артеменковой. Все они обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 2 ст. 238 "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть человека".

Следствие считает, что в 2014 году вышеназванные специалисты ненадлежащим образом оказали медицинскую помощь (на стадии родовспоможения) двум роженицам, в результате чего молодые женщины скончались. Их младенцы остались живы.

Врачи свою вину отрицали, поэтому были проведены экспертизы, которые и доказали прямую причинную связь между дефектами оказания медицинской помощи и смертью пациенток.

"Обвиняемые и их защитники ознакомлены с материалами уголовного дела, уголовное дело передано прокурору для решения вопроса о направлении его в суд для рассмотрения", - сообщили в пресс-службе СУ СК по Омской области.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/incidents/37091.html