OmskZdes.ru

Происшествия • 9 октября 2015, 16:51

Газовщики могли предотвратить взрыв дома на ул. 1-я Тепловозная

Автор: Екатерина Криль

 

Сотрудники прокуратуры озвучили первые результаты проверки по факту взрыва жилого дома в Ленинском округе в ночь на 23 сентября.

 

Взрыв бытового газа произошёл на втором этаже дома по ул. 1-я Тепловозная, 20. Пострадали шесть человек, один мужчина (хозяин квартиры, где произошла утечка газа) погиб. Полуразрушенный дом признан аварийным и демонтирован.

Как выяснилось, инцидент можно было предотвратить. За два часа до взрыва жильцы позвонили в аварийно-диспетчерскую службу и сообщили о запахе газа. Коммунальщики должны были передать эти сведения в МЧС. Однако этого не было сделано, и спасатели прибыли на место уже после того, как трагедия случилась.

Аварийно-диспетчерской службой при получении заявки о запахе газа из квартиры не принято мер о направлении подразделения МЧС на место аварии. По прибытию аварийной службы не произведена эвакуация людей. Указанные обстоятельства послужили основанием для внесения прокуратурой округа руководителю "Омскгоргаз" представления, - сообщил корреспонденту "Новостей. Омск" помощник прокурора Ленинского округа Омска Константин Яковлев.

Расследование уголовного дела, возбуждённого по статье "Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей", продолжается.
Подробнее смотрите в сегодняшнем выпуске программы "Новости. Омск" на телеканале РЕН ТВ в 19.00.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/incidents/34722.html