OmskZdes.ru

Происшествия • 2 октября 2015, 13:36

Заместителю главы омского УМВД грозит за взяточничество 15 лет тюрьмы

Авторы: Антон Маликов, Екатерина Криль

 

В суд передано дело в отношении полковника полиции Сергея Клевакина. В середине лета его задержали по подозрению в получении крупной взятки и превышении должностных полномочий.

 

Заместитель начальника Управления министерства внутренних дел РФ по Омской области Сергей Клевакин обвиняется в получении в 2012-2013 годах взятки в размере 4 миллионов рублей. Деньги получены за обеспечение победы коммерческой организации ООО "РБТ-Сервис" в проводимых региональным УМВД аукционах на приобретение 18-ти служебных жилых помещений для полицейских. Сумма контракта составила более 29 миллионов рублей.

Обвинительное заключение подписано заместителем прокурора области. Судить Клевакина будут по двум статьям уголовного кодекса - "Получение взятки в особо крупном размере" и "Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий". 

- Сегодня уголовное дело с обвинительным заключением было направлено в суд для рассмотрения по существу. За получение взятки Клевакину может быть назначено наказание до 15 лет лишения свободы со штрафом в семидесятикратном размере от суммы взятки, - сообщил корреспонденту "Омск Здесь" старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства противодействия коррупции Виталий Безверхий.

Директору ООО "РБТ-Сервис" Виктору Медведовскому предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ "Мошенничество, совершённое организованной группой либо в особо крупном размере". Добавим, что преступление выявлено при участии сотрудников службы собственной безопасности - ОСБ "Сибирь" РУСБ ГУСБ МВД России и ОРЧ СБ регионального УМВД России.

ЗАМНАЧАЛЬНИКА ОМСКОГО УМВД ОТПРАВИЛИ В СИЗО НА ДВА МЕСЯЦА

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/incidents/34580.html