OmskZdes.ru

Происшествия • 3 июля 2015, 10:46

Омич превратил свой гараж в склад палладия

Автор: Екатерина Криль

 

280 килограммов химического катализатора хранил в гараже 57-летний мужчина. Силовики предполагают, что омич эти "богатства" украл.

 

Склад химикатов в одном из гаражных кооперативов Омска заинтересовал оперативников ФСБ. По адресу они выехали с поддержкой группы захвата. Именно в этот момент подозреваемый пополнял свою необычную коллекцию. 

Мужчину задержали, а при экспертизе химикатов выяснилось, что в катализаторе содержится драгоценный металл. Из сырья выделили около 1,5 килограмма палладия. Этот благородный металл используется в промышленности, в том числе в военной, в ювелирном деле и при производстве кардиостимуляторов. Стоимость такого количества металла - 1 миллион 800 тысяч рублей.

Эти химические катализаторы используются в промышленных целях, в том числе, при изготовлении различных автомобильных колес и др. По одной из версий, возможно, эти химические катализаторы были похищены с производственного предприятия, - цитируют "Новости. Омск" старшего прокурора отдела прокуратуры Омской области Андрея Леонова.

За такой дополнительный заработок мужчине грозит пять лет заключения.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/incidents/32827.html