OmskZdes.ru

Происшествия • 13 мая 2015, 14:42

Прокуроры ждут новых "земельных" дел на омских чиновников

Автор: Екатерина Криль

 

Надзорные органы проводят новые проверки на предмет нарушения чиновниками законодательства в сфере регулирования земельных отношений.

 

Главный прокурор области Анастас Спиридонов на сегодняшней пресс-конференции рассказал, что его ведомство постоянно проводит проверки в поисках нарушений со стороны сотрудников областной и городской администраций. 

В прошлые годы по результатам такой прокурорской работы было заведено не одно громкое уголовное дело. В частности, в нарушении земельного законодательства подозреваются зампредседателя облправительства Юрий Гамбург, его подельник Вадим Меренков, уволенный из регионального кабмина после побега от силовиков, и бывшие министры Александр Стерлягов и Сергей Алексеев.

Параллельно в судах рассматриваются иски по возврату незаконно проданных чиновниками земель. В прошлом году в муниципалитет было возвращено 19 таких участков.

- Были иски и обращения в суды о возврате земель, в частности по "Зелёному острову", парку Победы, по Чукреевке, и они судами удовлетворялись. Такие проверки проводятся. Я не готов говорить, какой будет окончательный результат. Но скорее всего, будут и дела, потому что нарушения есть, они продолжаются, - отметил Анастас Спиридонов.

Добавим, что сейчас расследуется с десяток уголовных дел, заведённых на чиновников облправительства и горадминистрации преимущественно по фактам превышения должностных полномочий.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/incidents/31778.html