OmskZdes.ru

Происшествия • 16 апреля 2015, 11:40

На омичей начали нападать клещи

Автор: Варвара Козловская

 

В медицинские учреждения города обратились девять пострадавших. Все случаи произошли в сельских районах. В Омске случаев нападения клещей на людей пока зафиксировано не было, но двоих жителей города укусили в Анапе и на территории Алтайского края.

 

По данным Управления Роспотребнадзора по Омской области, в регионе зарегистрировано 9 пострадавших от укуса клеща, среди которых двое детей. Пять человек являются жителями Омска, однако укушены они были на территории Алтайского края и Анапы. По одному случаю укуса было зарегистрировано на территории Омского, Знаменского, Саргатского и Горьковского районов.

В связи с приближающимся Родительским днём, субботниками, открытием дачного и шашлычного сезонов, Роспотребнадзор напоминает, что надёжным способом предупреждения является индивидуальная защита людей.

- Она включает в себя само- и взаимоосмотры каждые 10-15 минут, в том числе осмотры собак и других животных для обнаружения и удаления с них прицепившихся и присосавшихся клещей. Нельзя садиться и ложиться на траву, стоянки и ночёвки в лесу нужно устраивать на участках, лишённых травяной растительности. После возвращения из леса необходимо тщательно осмотреть тело и одежду, не заносить в помещения свежесорванные растения, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи, - пояснили в ведомстве.

При проведении расчистки и благоустройства территорий необходимо ношение специальной одежды. В случае её отсутствия одеваться таким образом, чтобы облегчить быстрый осмотр: носить однотонную и светлую одежду; брюки заправлять в носки с плотной резинкой, на голову надевать капюшон.

В случае присасывания клеща необходимо срочно обратиться в травматологический пункт за первой медицинской помощью, чтобы снять его и провести обработку раны.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/incidents/31309.html