OmskZdes.ru

Происшествия • 25 февраля 2015, 13:53

В Омске возбуждено уголовное дело по факту крушения грузового поезда

Автор: Варвара Козловская

 

В Омской области возбуждено уголовное дело по факту схода с рельсов грузовых вагонов на железнодорожной станции "Любинская". Ущерб, причинённый ОАО "Российские железные дороги" в результате происшествия, оценён на сумму в один миллион рублей.

 

Как сообщили в Западно-Сибирском следственном управлении на транспорте СК РФ, 17 февраля было возбуждено уголовное дело по части первой статьи 263 УК РФ "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта лицом, в силу выполняемой работы или занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба". Максимальное наказание по ней - лишение свободы на срок до двух лет, а также штраф до 300 тысяч рублей. Как пояснили в ведомстве, в результате крушения РЖД понесли убытки на сумму один миллион рублей.

Напомним, ЧП на железной дороге произошло в ночь на 28 января. С рельсов сошли электровоз и двадцать пустых вагонов, одиннадцать из которых перевернулись, и их пришлось поднимать с помощью тяжёлой техники. К счастью, пострадавших не было. Из-за аварии были задержаны шесть пассажирских поездов дальнего следования. Ликвидировать последствия происшествия удалось лишь к утру. Ранее в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре заявляли, что сход вагонов грузового поезда произошёл из-за поломки крепёжного устройства двигателя локомотива.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/incidents/30392.html