OmskZdes.ru

Происшествия • 20 февраля 2015, 10:06

Олег Шишов признался в хищении 2 миллиардов рублей

Автор: Варвара Козловская

 

Экс-директор "Мостовика" заключил досудебное соглашение о сотрудничестве с Генпрокуратурой и признался в хищении средств при строительстве Приморского океанариуме, дав показания на соучастников этого уголовного дела.

 

Главный фигурант уголовного дела о хищении средств на строительстве Приморского океанариума, экс-гендиректор НПО "Мостовик" Олег Шишов признал свою вину в деле о хищении средств, выделенных на строительство океанариума, и взял на себя обязательства по изобличению соучастников преступления. Ими являются руководитель ФГУП "Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе" Андрей Поплавский и "не установленные следствием лица". Об этом сообщает "Коммерсант".

Ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве адвокаты главы "Мостовика" направили следователям ГСУ СКР ещё в декабре 2014 года. Следствие с предложением согласилось, на днях сделку утвердил один из заместителей генпрокурора России. В рамках соглашения Олег Шишов полностью признал свою вину в деле о хищении средств, выделенных на строительство океанариума, взяв на себя обязательства по изобличению соучастников преступления. Благодаря этому сотрудничеству бизнесмен не сможет избежать уголовного преследования, но может рассчитывать на рассмотрение своего дела в особом порядке, что гарантирует ему минимальный срок.

Впрочем, адвокат господина Шишова Александр Редькин заявил изданию, что не может ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о сделке, сославшись на данную им подписку о неразглашении данных предварительного следствия. В свою очередь, представители защиты господина Поплавского узнали о сделке из выступления прокурора на заседании Мосгорсуда, отклонившего жалобу адвокатов на его арест.

Напомним, что помимо дела о хищении средств на океанариуме, Олег Шишов проходит ещё по трём делам, возбуждённым Следственным управлением СКР по Омской области. Бизнесмен обвиняется в невыплате 525 тыс. рублей зарплаты рабочим и неуплате налогов на сумму свыше 1 млрд рублей, а также в мошенничестве при строительстве западного обхода Омска.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/incidents/30321.html