OmskZdes.ru

Происшествия • 7 февраля 2015, 17:50

Опасный вирус обнуляет банковские карты омичей через интернет

Автор: Варвара Козловская

 

В полицию Тарского района обратились сразу два местных жителя, сообщивших о пропаже денег с банковских карт. Оба были подключены к услуге "Мобильный банк", а их сотовые телефоны имели постоянный доступ в интернет.

 

Как сообщает пресс-служба омского управления МВД, накануне в полицию Тарского района обратились двое местных жителей, которые сообщили о краже денег с банковских карт. Один из них лишился 3 тысяч рублей, второй пострадавший недосчитался 6 тысяч.

Выяснилось, что банковские карты потерпевших были подключены к услуге "Мобильный банк", а их сотовые телефоны имели постоянный доступ в интернет.

"Деньги были списаны специальной вирусной программой, которую пользователи случайно занесли в электронную систему при скачивании различных файлов и приложений", - рассказали в полиции.

В настоящее время по данным фактам проводятся проверки, полицейские устанавливают, по каким каналам произошёл отток денежных средств.

В свою очередь полиция рекомендует активным пользователям мобильного интернета отказаться от банковских программ на телефоне и узнавать о движении финансов на карте посредством звонков в колл-центр.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/incidents/30088.html