OmskZdes.ru

Происшествия • 16 января 2015, 10:16

"Магнит" продавал омичам опасные салаты

Автор: Варвара Козловская

 

Инспекторы омского Роспотребнадзора провели внеплановую проверку сети гипермаркетов и установили, что сразу несколько салатов, которые изготавливает и поставляет ООО "От Перчунов", не соответствует требованиям, и их употребление может вызвать тяжёлые заболевания.

 

Как сообщили в Роспотребнадзоре по Омской области, летом 2014 года была проведена внеплановая проверка сетевых магазинов. В результате неё выяснилось, что салаты "Глория", винегрет, корейский с опятами, "Крабовый" и другие не соответствуют техрегламенту. Опасные закуски предлагало ЗАО "Тандер", владеющей сетью супермаркетов "Магнит" в Омске.

В ходе проведения внеплановой проверки сетевых магазинов установлено, что ассортимент кулинарной продукции "От Перчунов" не соответствует по микробиологическим показателям требованиям технического регламента Таможенного союза, то есть может вызвать тяжёлые заболевания, которые объединяются в группу пищевых отравлений, - сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, в ноябре 2014 года Арбитражный суд постановил оштрафовать ООО "От Перчунов" на 200 тысяч рублей по статье 19.33 КоАП РФ, которая гласит о невыполнении требований о представлении образцов продукции. Тогда иск в суд против краснодарского ЗАО "Тандер" подал областной Роспотребнадзор. Летом сотрудники управления взяли пробы продуктов в 17 городских магазинах и магазине в с. Лузино и направили их в Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области. Именного тогда в нескольких полуфабрикатах и в салатах изготовителя "От Перчунов" были обнаружены бактерии группы кишечной палочки и превышение КМАФАнМ. Было решено провести административное расследование. Но сотрудники цеха не впустили экспертов Роспотребнадзора и не предоставили продукцию для исследования. 28 октября Арбитражный суд принял решение оштрафовать ООО "От Перчунов" по ст. 19.33 КоАП РФ (невыполнение требований о представлении образцов продукции) на 200 тыс. руб.

В ответ компания подала жалобу в восьмой Арбитражный Апелляционный суд, который оставил решение в силе. Помимо этого, в конце декабря Куйбышевский райсуд решил оштрафовать общество по ст. 17.7 КоАП РФ (невыполнение законных требований должностного лица) на 50 тыс. руб.

Справка:

ООО "От Перчунов" было зарегистрировано 14 октября 2005 года. Основным видом деятельности является "Производство готовых к употреблению пищевых продуктов и заготовок для их приготовления, не включенных в другие группировки". Организация также осуществляет деятельность по следующим неосновным направлениям: "Производство готовых и консервированных продуктов из мяса, мяса птицы, мясных субпродуктов и крови животных", "Предоставление услуг по тепловой обработке и прочим способам переработки мясных продуктов". 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/incidents/29648.html