OmskZdes.ru

Происшествия • 4 января 2015, 16:56

"Волшебная" сим-карта "подарила" омичу чужие деньги

Автор: Артем Кримин

 

17-летний парень приобрёл в салоне сотовой связи сим-карту для мобильного телефона, номер которой был "привязан" к чужому банковскому счёту. Недолго думая, парень решил воспользоваться подарком судьбы.

 

Злоумышленник несколько раз осуществил снятие денежных средств с карты с помощью услуги "Мобильный банк" на общую сумму около 3 000 рублей. Владелица банковской карты обнаружила пропажу средств и обратилась в отделение Сбербанка, чтобы получить распечатку с информацией о денежных операциях на банковском счёте. Оказалось, что снятие денег с карты осуществлялось несколько раз, начиная с ноября 2014 года. Сама владелица карты никаких операций по переводу и снятию наличности не осуществляла, поэтому приняла решение обратиться в правоохранительные органы.

- В ходе беседы с потерпевшей стражи порядка выяснили, что услуга "Мобильный банк" подключена у неё на номер телефона, которым она не пользуется уже длительное время. Сделав запрос в компанию сотовой связи, полицейские установили личность подозреваемого и задержали его, - рассказали "Омск Здесь" в пресс-службе УМВД. - Он сознался в содеянном.

Тем не менее парню, захотевшему поживиться чужими деньгами, грозит наказание, поскольку дознаватели возбудили уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ "Кража".

УМВД России по Омской области предостерегает граждан: будьте внимательны и осмотрительны при обращении с банковскими картами, подключении и использовании услуг, предоставляемых банками и компаниями сотовой связи, во избежание противоправных действий со стороны злоумышленников.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/incidents/29510.html