OmskZdes.ru

Происшествия • 25 декабря 2014, 17:11

Чиновники горадминистрации, отдавшие теплосети в управление "ЭТК", стали фигурантами уголовного дела

Автор: Екатерина Криль

 

Очередное уголовное разбирательство возбуждено по факту выплаты из бюджета 82 миллионов рублей компании "Электротехнический комплекс", взявшей на содержание бесхозяйные теплосети в Амурском посёлке.

 

Уголовное дело возбуждено после прокурорской проверки. Сотрудники мэрии обвиняются в превышении должностных полномочий, а должностные лица "ЭТК" - в мошенничестве. Мэру Омска внесено соответствующее представление.

По данным надзорных органов, в 2009 году мэрия и ОАО "Электротехнический комплекс" заключили соглашение на содержание и капремонт бесхозяйных тепловых сетей в Амурском микрорайоне.

- Специфика этого соглашения такова, что фактически не требовалось выполнять работы. В расчёты закладывались нормативные показатели - формула, определявшая объём средств, которые администрация Омска должна была выплачивать за обслуживание сетей. Фактически данные работы не выполнялись, - сообщил корреспонденту "Омск Здесь" Дмитрий Казанник, прокурор отдела под надзору за процессуальной деятельностью органов Следственного комитета.

Несмотря на это за 2010-2011 годы мэрия накопила долг перед "ЭТК" в 82 миллиона рублей. Задолженность была переуступлена третьему юрлицу, который и взыскал средства с горадминистрации через Арбитражный суд. "Фактически эти деньги были изъяты из бюджета и ушли впустую", - добавляет Дмитрий Казанник.

По данному факту проводится вторая проверка, которая вместе с расследованием уголовного дела находится на контроле прокуратуры. В мэрии провели очередные обыски, изъяты документы.

Добавим, что буквально вчера началось расследование земельных махинаций, которые проворачивались в городском Департаменте архитектуры и градостроительства. Уголовное дело также по статье "превышение должностных полномочий" возбуждено в отношении главы департамента Анатолия Тиля, который продолжит работать в мэрии до вынесения приговора.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/incidents/29422.html