OmskZdes.ru

Происшествия • 22 декабря 2014, 14:37

Лебедов отправляется под суд за выстрел в боксёра Климова

Автор: Валерия Шимановская

 

Прокурор передал в суд уголовное дело в отношении Яна Лебедова, подозреваемого в тяжёлом ранении обладателя "Золотой перчатки" Ивана Климова. Параллельно продолжается расследование убийства боксёра.

 

24-летний Ян Лебедов обвиняется в "умышленном причинении тяжкого вреда здоровью общеопасным способом". 3 марта прошлого года в клубе "Ангар" между ним и боксёром Иваном Климовым произошёл конфликт. Известно, что обе компании выпивали. Как рассказала старший помощник руководителя омского Следственного комитета Лариса Болдинова, Климов и его друг забрасывали кампанию Лебедова салфетками, пытаясь спровоцировать конфликт.

Через некоторое время Ян Лебедов попытался познакомиться с девушкой. Она ему отказала. Этот малозначительный повод потом был использован Иваном Климовым для того, чтобы конфликт разгорелся с новой силой. Началась обоюдная драка, и охранники вывели молодых людей, чтобы прекратить их действия в досуговом центре, - сообщила нашему корреспонденту Лариса Болдинова.

Потасовка на улице закончилась тем, что Лебедов выстрелил в спортсмена из охотничьего ружья "Сайга". Климову был нанесён тяжкий вред здоровью, а Лебедов пустился в бега. В декабре 2013 года его задержали в Бишкеке (Киргизия), а в нынешнем сентябре беглеца доставили в омский следственный изолятор.

Свою вину Лебедов признал частично, пояснив, что хотел только напугать Климова, а телесные повреждения причинил ему неумышленно. Однако следствие располагает доказательствами того, что ранение Климову было нанесено специально. В связи с этим прокурор, подписавший обвинительное заключение, просит для Яна Лебедова наказание до 10 лет лишения свободы.

Расследование убийства Ивана Климова, совершённого 23 ноября 2013 года, продолжается. Версия о причастности к нему Лебедова остаётся одной из приоритетных. Следствие ведут наиболее опытные специалисты омского СУ СК РФ.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/incidents/29348.html