OmskZdes.ru

Происшествия • 19 декабря 2014, 12:51

В омской школе на голову ребёнку упал плафон

Автор: Антон Маликов

 

Прокуратура Центрального округа проводит проверку по факту травмирования ребёнка в образовательном учреждении Омска. Директор школы говорит о случившемся уклончиво.

 

Инцидент произошёл в минувший вторник, 16 декабря, в школе № 113. По информации прокуратуры Омской области, на голову идущему по коридору мальчику с потолка упал стеклянный плафон. В результате ребёнок попал в больницу с закрытой черепно-мозговой травмой.

"Омск Здесь" связался с руководством образовательного учреждения, чтобы узнать подробности происшествия. У директора, как оказалось, иное мнение насчёт случившегося. В телефонном разговоре она заявила, что обрушившийся плафон не травмировал ребёнка, а едва его задел:

- У нас в школе ещё старые светильники, наподобие крупных круглых шаров. Плафон упал как раз сзади ребёнка и вскользь по спине задел. Но мальчик в таком шоковом состоянии был. Понятно, что ему страшно стало. Он лежит в БСМП, в заключении медиков сказано, что лёгкое сотрясение. И то они это под подозрение ставят.

- Лёгкое сотрясение? То есть, всё-таки на голову плафон упал?

- Нет, я ещё раз это подчёркиваю.

- А как тогда ребёнок получил лёгкое, по вашим словам, сотрясение?

- Может быть, его слегка задел плафон, когда упал. Ребёнок просто жаловался, что у него болит голова. Но она-то у малыша, который учится во втором классе, может болеть и от страха, и от шока. Я сейчас сама позвоню тому прокурору, которому отправляла информацию.

Отметим, что в настоящее время прокуратурой проводится проверка соблюдения образовательным учреждением законодательства о защите жизни и здоровья несовершеннолетних. В ходе проверки будет дана оценка действиям должностных лиц, отвечающих за безопасность учеников в данной школе. Возможно, ответственность придётся нести и мэрии Омска, которая должна выделять средства на обновление материально-технической базы образовательного учреждения. 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/incidents/29313.html