OmskZdes.ru

Происшествия • 27 ноября 2014, 14:17

В Омск запретили ввозить грейпфруты и виноград

Автор: Варвара Козловская

 

На территорию региона через границу из Казахстана вновь пытались провезти продукцию с заштрихованной и сорванной маркировкой - накануне омские пограничники опять задержали 22 тонны фруктов.

 

Совместно с сотрудниками управления Россельхознадзора омские пограничники задержали 22 тонны фруктов (яблок, грейпфрутов и винограда) из Казахстана, которые относятся к подкарантинной продукции.

При этом подкарантинная продукция высокого фитосанитарного риска была без фитосанитарного сертификата, маркировочные знаки сорваны или заштрихованы. Таким образом, происхождение продукции не установлено. 

- Вся партия задержана и не допущена к ввозу на территорию Российской Федерации. Нарушитель привлечён к административной ответственности, - пояснили в управлении Россельхознадзора.

Напомним, что региональное Пограничное управление ФСБ уже неоднократно сообщало об участившихся попытках ввоза в Россию из Казахстана запрещённых продуктов. И если в октябре было зафиксировано 11 подобных случаев, то за первую половину ноября их насчитывается уже 15. При этом чаще всего водителей грузовиков с нелегальными партиями продуктов задерживали именно в пункте пропуска "Исилькуль-автодорожный".

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/incidents/28843.html