OmskZdes.ru

Происшествия • 23 сентября 2014, 09:10

Арестованное имущество беглого экс-министра Меренкова оценено в 5 миллионов

Автор: Екатерина Криль

 

Следователи наложили арест на гаражи, моторные лодки, снегоходы и охотничье ружье, принадлежавшие бывшему Министру имущественных отношений региона Вадиму Меренкову.

 

Общая стоимость попавшего под опись составила почти пять миллионов рублей. При этом у второго обвиняемого по делу о махинациях с землей, Юрия Гамбурга, который сейчас находится в СИЗО, описано имущества на 10 миллионов: частный дом и целый арсенал охотничьего оружия.

Эта обеспечительная мера воспрепятствует каким-то действиям обвиняемых, они не смогут распорядиться своим имуществом. Зачастую, когда в суде выносится приговор, оказывается, что какое-либо имущество, которое можно было бы обратить во взыскание, отсутствует. Ведь люди понимают, что оно может быть по суду изъято в счёт возмещения ущерба, - рассказал в эфире программы "Новости 24. Омск" Александр Чуклин, следователь 2-го отдела по расследованию ОВД СУ СКР по Омской области.

Первого вице-губернатора Юрия Гамбурга и экс-министра Вадима Меренкова обвиняют в превышении должностных полномочий в период их работы на руководящих постах в Департаменте имущественных отношений мэрии. По версии следствия, они организовали передачу муниципальных земель у ТРК "Мега" по заниженной стоимости под строительство элитных коттеджей. Из-за действий Гамбурга и Меренкова городскому и областному бюджету был причинён ущерб на общую сумму более 400 миллионов рублей. В марте этого года Вадим Меренков бежал из московской больницы и до сих пор находится в федеральном розыске.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/incidents/27520.html