OmskZdes.ru

Происшествия • 11 сентября 2014, 12:22

Прокуратура обнаружила ещё одну махинацию Депимущества под руководством Гамбурга

Автор: Екатерина Криль

 

Надзорный орган установил, что семь лет назад Департамент имущественных отношений мэрии незаконно отдал участок городского леса на Красном Пути под жилую застройку.

 

Очередная прокурорская проверка показала, что в феврале 2007 года участок с кадастровым номером 55:36:070107:3053 был взят в аренду ООО "Восточно-сибирская строительная компания" до 2017 года для сельскохозяйственного использования. В сентябре того же года городской Департамент имущественных отношений издал распоряжение, согласно которому вид разрешённого использования земли изменился - для жилищных нужд и общественно-деловых целей.

При этом были нарушены требования статьи 4 Федерального закона от 29.12.2004 № 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации", в соответствии с которыми вид разрешённого использования земельного участка мог быть изменён мэром г. Омска, а не должностным лицом Департамента имущественных отношений Администрации г. Омска, - сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Соответствующие поправки в договор аренды были внесены 5 декабря 2007 года. Ещё через год решением Омского городского Совета участок был отнесён к территориальной зоне жилой застройки средней этажности.

На данной земле расположен городской лес, но компания (бывшее ООО "Летур-Инвест") ведёт там строительство нескольких многоквартирных домов. Застройка стала возможна в силу того, что участок, по данным мэрии, в состав лесов не входит.

Информация о нарушении направлена в Омский городской Совет. Кроме того, по материалам прокуратуры может быть возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников Депимущества по признакам превышения должностных полномочий.

Добавим, что в 2005 году городской Департамент недвижимости мэрии возглавил Юрий Гамбург. В апреле 2007 года структура была переименована в Департамента имущественных отношений. Гамбург, который сейчас находится в статусе подсудимого за махинации с землёй на Левом берегу, руководил подразделением до 2012 года.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/incidents/27307.html