OmskZdes.ru

Происшествия • 17 июля 2014, 23:15

Над Украиной сбили малайзийский "Боинг-777": 295 человек погибли

Автор: Василий Епанчинцев

 

В Донецкой области в 50 километрах от российской границы рухнул самолет малайзийских авиалиний "Боинг-777". Он был сбит на высоте 10 тысяч метров. Все 280 пассажиров и 15 членов экипажа погибли.

 

Самолёт следовал по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур и перед вхождением в воздушное пространство России неожиданно начал снижение. На высоте 10 тысяч метров "Боинг-777" был сбит снарядом, выпущенным из наземного орудия. Самолёт рухнул возле города Торез Донецкой области. Туда уже направилась группа Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины.

Украинские власти обвиняют в падении лайнера ополченцев из непризнанной Донецкой народной республики. Заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко заявил, что самолёт был сбит из зенитно-ракетной установки "Бук". По данным силовиков, такой ЗРК есть у ополченцев.

Ополченцы в свою очередь заявляют, что таким оружием не обладают.

Самолет был сбит украинской стороной, - утверждает специальный представитель премьер-министра Донецкой народной республики Сергей Кавтарадзе. - У нас просто нет таких средств ПВО, наши ПЗРК имеют дальность стрельбы 3-4 тыс. метров, "Боинги" же летают на высоте гораздо большей.

Президент Украины Пётр Порошенко обратился с просьбой к правительству страны о срочном создании государственной комиссии по расследованию причин трагедии.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/incidents/26293.html