OmskZdes.ru

Происшествия • 11 июля 2014, 17:44

Беглого банкира Дмитриева, обвиняемого в крупном мошенничестве, этапировали в Омск

Автор: Екатерина Криль

 

Бывший депутат Горсовета и глава местного отделения банка "АК Барс" Александр Дмитриев, скрывавшийся от следствия в Эстонии, доставлен в Омск для расследования уголовного дела.

 

По подозрению в преступлениях, совершённых в 2007-2009 годах, на Александра Дмитриева завели два уголовных дела по статьям "Мошенничество в особо крупном размере" и "Злоупотребление полномочиями". Бывшего финансиста подозревают в уводе 350 миллионов рублей в свой карман и других аффилированных лиц. Подыскав подставных лиц, Дмитриев уговорил их оформить более сотни кредитных договоров ипотеки для постройки дома по ул. Волховстроя - 1-я Северная. Людям, бравшим на себя бремя займа, выдавалось поощрение от одной до десяти тысяч рублей. Кроме того, в преступную схему были вовлечены помощники депутата Дмитриева, которые являлись номинальными руководителями фирм, подконтрольных банкиру. С их помощью было оформлено кредитов ещё на 80 миллионов рублей.

Впоследствии заёмные денежные средства по указанию Дмитриева были направлены не на строительство жилого дома, а перечислены сторонним и аффилированным организациям и предприятиям, а также использованы Дмитриевым в личных целях, в том числе на приобретение дорогостоящего имущества - автомобилей, катеров и самолета, - рассказала "Омск Здесь" старший помощник руководителя СУ СКР по Омской области Лариса Болдинова.

Александр Дмитриев бежал из Омска во время расследования и был объявлен в международный розыск. В январе 2013 года его задержала эстонская полиция, однако процесс экстрадиции на родину затянулся. Лишь 27 июня этого года обвиняемого доставили в Москву. Сейчас он находится в следственном изоляторе Омска и ожидает допроса.

Добавим, что адвокат Дмитриева настаивал на том, что уголовному делу придают политический оттенок, а по одному из инкриминируемых эпизодов истёк срок давности.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/incidents/26199.html