OmskZdes.ru

Происшествия • 15 июня 2014, 16:32

Обыск в рабочем кабинете Юрия Гамбурга завершился, а в доме, где он проживал, - продолжается [ВИДЕО]

Автор: Татьяна Шкирина

 

Как ранее сообщал сайт "Омск Здесь", сегодня, 15 июня, по подозрению в превышении должностных полномочий задержан Первый заместитель Председателя Правительства Омской области Юрий Гамбург. Сейчас обыски проходят в доме омского вице-губернатора.

 

Напомним, что Юрия Гамбурга подозревают в превышении должностных полномочий при совершении сделок с муниципальной землей. В частности, в период, когда Юрий Гамбург являлся первым вице-мэром Омска и руководил Департаментом имущественных отношений, незаконно были проданы по заниженной стоимости участки муниципальной земли, на которых сегодня выстроен элитный посёлок у ТРК "Мега" (в котором проживают наиболее высокопоставленные областные чиновники и их родственники). В результате незаконного отчуждения земельных участков бюджетам города Омска и Омской области был причинён значительный ущерб в размере более 400 миллионов рублей.

По этому делу в качестве обвиняемого привлекался заместитель Гамбурга по департаменту, а впоследствии Министр имущественных отношений Омской области Вадим Меренков. Но Меренкову удалось бежать от правоохранительных органов, и сегодня он скрывается от следствия. Видимо, это и стало причиной, по которой Юрию Гамбургу не просто предъявлено обвинение, а принято решение о задержании в рамках расследования данного уголовного дела по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ, и 6 эпизодов преступления, предусмотренного п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Несмотря на то, что некоторые СМИ уже успели сообщить о том, что Юрий Гамбург пришёл в СУ СКР по Омской области добровольно, редакции "Омск Здесь" стало известно, что высокопоставленного омского чиновника задержала специальная оперативная бригада вне дома, по непроверенной информации, это произошло в городке Нефтяников - в микрорайоне Заозёрный г. Омска. Как рассказала в телефонном разговоре нашему корреспонденту старший помощник руководителя регионального СУ СКР Лариса Болдинова, в здании на ул. Маяковского Гамбургу объявили о том, что ближайшие двое суток он проведёт в изоляторе временного содержания. Пока же первого зампреда омского облправительства продолжают допрашивать.

Сегодня прошли обыски в рабочем кабинете пока ещё омского вице-губернатора. В эти минуты обыск продолжается в доме, где проживает Юрий Гамбург. По сообщению пресс-службы СКР, сотрудники продолжают проводить необходимые следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств совершенного преступления.

Напомним, что экс-директор Департамента имущественных отношений Администрации города Омска Юрий Гамбург в настоящее время занимает должность Первого заместителя Председателя Правительства Омской области, курирует социальную сферу и блок внутренней политики в регионе.

В ближайшее время следствие обратится в суд с ходатайством об избрании подозреваемому меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается, говорится в сообщении на официальном сайте СКР.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/incidents/25634.html