OmskZdes.ru

Здоровье • 20 апреля 2021, 13:35

Героем стать просто - сдайте кровь уже сейчас

Автор: Дарья Молчанская

 

В России отмечают День донора. 16 тысяч омичей ежегодно сдают свою кровь, чтобы помочь другим людям.

 

Сегодня, 20 апреля, в России отмечают День донора. Он посвящён всем, кто сдаёт кровь для спасения жизни других людей. Такие благотворители сегодня на вес золота, а за донацию им положены привилегии.

Кровь - одна из важнейших тканей организма и является источником жизни для человека. Особенно она необходима при гематологических заболеваниях, а также при онкологии. Ежегодно в России более полутора миллиона человек нуждаются в переливании крови.

 

Донорами могут стать только совершеннолетние, а верхняя возрастная планка не ограничена. Если позволяет здоровье, то сдавать кровь могут люди старше 60 лет. Но помните, что берут достаточно большое количество крови, и сдавать её чаще, чем раз в два месяца нельзя. Вес донора должен быть не менее 58 кг. Накануне сдачи крови нельзя употреблять алкоголь, принимать лекарства, есть жирную, острую пищу, молочные продукты. Утром в день сдачи необходимо попить сладкого чаю с белым хлебом.

Несколько сотен человек в Омской области имеют статус "Почётный донор". Этот день значимый и для студента 4 курса машиностроительного института ОмГТУ Александра Толстова. Молодой человек уже пять раз проходил донацию и в скором времени сможет претендовать на почётное звание.

- Александр, расскажи, почему решил стать донором?

- Донорство меня интересовало ещё со школы, поскольку о нём рассказывали преподаватели, знакомые. Я очень много читал о том, что кровопускание в какой-то степени улучшает здоровье, укрепляет иммунитет. Кроме того, я веду здоровый образ жизни и являюсь универсальным донором - моя группа крови подходит всем реципиентам. Это мотивирует меня приходить на сдачи с некоей периодичностью. Стараюсь сдавать ежегодно - считаю это оптимальным интервалом.

- Не было страха перед иглами или уколами?

- Когда увидел впервые иглу, которую используют для сдачи крови на донорство, показалось, что в неё можно и спичку просунуть. Было не страшно, а скорее непривычно видеть инструмент подобных размеров.

- Среди друзей и знакомых есть те, кто поддерживают такое "увлечение"?

- Среди моих знакомых есть доноры, не один десяток, наверное. Одного из них хотел бы особенно отметить - мой друг и коллега Денис. С ним мы начинали проводить донорские акции на факультете, выросли до университетского уровня. С уверенностью могу сказать, что он дал большой толчок развитию этого движения в ОмГТУ.

- Кого-то вдохновил стать донором?

- Считаю, что вдохновил некоторых студентов университета благодаря организации похода в донорский центр и проведению тематических мероприятий в университете. Многие не знают о донорстве, центрах сдачи крови, порядке сдачи и прочих аспектах, но хотят пройти донацию. А когда есть люди, готовые ответить на интересующие вопросы, то почему бы и не попробовать?

- Какой совет ты бы дал тем, кто хочет стать донором?

- Исходя из своего опыта сдачи и организации данных мероприятий, хотел бы дать следующие советы тем, кто хочет и может, но сомневается - это из разряда тех вещей в жизни, о которых говорят "нужно все попробовать однажды". И если же всё-таки вы решились на это, то подготовьте свой организм, а за основу настроя мыслей возьмите формулу "Приду, увижу, сдам".

Ранее "Омск Здесь" писал, что Центр переливания крови на базе БСМП-1 с 5 апреля начал приём доноров. Из-за пандемии станция почти год не принимала доноров. Кровь для нуждающихся в переливании доставляли из ОКБ и областного Центра переливания крови. Потребность больницы составляет 1,5 тысячи литров крови в год. За сутки в больницу по неотложной помощи поступает более 200 пациентов. Ранее мы публиковали интервью с врачом, которая рассказала о пользе донорства. Также в регионе принимают кровь доноров, чтобы лечить пациентов с коронавирусной инфекцией.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/health/74410.html