OmskZdes.ru

Здоровье • 9 апреля 2021, 15:14

В Европе признали законность обязательной вакцинации

Автор: Александра Михайловская

 

Решение не подлежит обжалованию и может стать прецедентом и в отношении вакцинации от коронавируса.

 

Европейский суд по правам человека признал обязательную вакцинацию законной, то есть "соответствующей демократическим нормам". Это первое решение в вопросе обязательной вакцинации населения в мировой судебной практике. Решение по иску нескольких семей из Чехии было опубликовано на сайте страсбургского суда. Об этом сообщает ТАСС.

Истцы обратились в ЕСПЧ по поводу принудительной вакцинации детей "против девяти болезней, хорошо известных медицинской науке". В Чехии, как и во многих европейских странах, не принимают непривитых детей в детские сады. Группа родителей опиралась на 8-ю статью Европейской конвенции о защите прав человека. В частности, речь идёт о праве на уважение частной и семейной жизни.

- Целью вакцинации должна быть защита каждого ребенка против серьезных болезней, через вакцинацию или коллективный иммунитет. Обязательная вакцинация детей хотя и противоречит 8-й статье Европейской конвенции, но не нарушает ее и может считаться необходимой в демократическом обществе, - говорится в решении суда.

Решение поддержали 16 судей, один проголосовал против. Оно не подлежит обжалованию и, по словам экспертов, может стать прецедентом и в отношении вакцинации от коронавирусной инфекции.

Обязательная вакцинация детей сейчас существует во многих европейских странах. Там разработана система штрафов для родителей, нарушающих закон. В России решение прививать детей или нет, принимают родители. Образовательные учреждения не вправе отказать в приёме ребёнка при отсутствии прививки. Но часто руководители учреждений незаконно отказывают в приёме детей.

Добавим, что вакцинацию от COVID-19 в России включили в национальный календарь прививок. Специалисты и чиновники говорят о том, что по аналогии с гриппом, вакцинирование населения от коронавируса придётся регулярно.

Сегодня, 9 апреля, Министерство здравоохранения Омской области сообщило, что прививочные кабинеты в медучреждениях города и области будут работать и в выходные дни.

Ранее мы также публиковали мнения врачей о том, стоит ли ставить прививку от нового вируса.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/health/74298.html