OmskZdes.ru

Здоровье • 28 января 2021, 12:47

Омским медсёстрам выплатят по полмиллиона рублей

Автор: Александра Михайловская

 

Специалисты среднего медицинского персонала смогут получить подъёмные при переезде на работу в сельскую местность.

 

С января 2021 года при переезде на работу в сельскую местность специалисты среднего медицинского звена смогут получить единовременную компенсационную выплату. Ранее программа предусматривала выплату только врачам и фельдшерам.

- Дополнительно включаются в категорию получателей единовременной выплаты акушерки и медсёстры ФАПов, прибывшие на работу в сельские населённые пункты, посёлки городского типа или города с населением до 50 тысяч человек, - пояснили в региональном Минздраве.

Из регионального и федерального бюджета средний медперсонал сможет получить подъёмные от 500 до 750 тысяч рублей. Размер выплаты будет зависеть от удалённости медицинского учреждения. Условием для получения подъёмных является наличие гражданства России и отсутствие обязательств по договору о целевом обучении. При получении выплаты специалист должен отработать на селе 5 лет.

Добавим, что для ликвидации дефицита врачей и младшего медперсонала в районах области в регионе работают программы "Земский доктор" и "Земский фельдшер". При решении переехать в малые населённые пункты страны медицинские специалисты с высшим профессиональным образованием могут рассчитывать на получение единовременной выплаты в 1 млн руб.

Также ранее сообщалось, что омским врачам будут доплачивать за качественную диагностику онкологических заболеваний.

По аналогии с программой для докторов, с 2020 года в России запущена программа "Земский учитель". Она направлена на привлечение педагогов в сельские школы. Как работает программа в Омской области, можно прочесть здесь.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/health/73494.html