OmskZdes.ru

Здоровье • 8 сентября 2020, 11:47

Если надо - уколюсь! Как проходит вакцинация в передвижных омских медпунктах

Автор: Лидия Чесакова

 

Корреспондент "Омск Здесь" проверил, легко ли поставить прививку в мобильных пунктах вакцинации.

 

Сегодня, 8 сентября, корреспондент "Омск Здесь" отправился к кинотеатру "Космос", где расположился мобильный пункт вакцинации от гриппа. Прихватив с собой паспорт и медицинский полис, сотрудник редакции намеревался проверить, насколько удобен такой способ.

Режим работы автобусов, в которых разместились пункты вакцинации, установленные в пяти точках Омска, с 9:00 до 20:00. У "Космоса" в очереди на прививку в 9:15 стояли трое желающих. Каждый пребывал в автобусе по 5-10 минут. Именно столько времени нужно, чтобы заполнить согласие на введение вакцины и на обработку персональных данных, измерение температуры и, собственно, укол.

Очередь сотрудника редакции "Омск Здесь" подошла в 9:40. Раздевшись у входа в сияющий чистотой автобус, "пациент" сел к столу, врач измерил температуру, дал заполнить бумагу, а медсестра ввела в плечо вакцину. При этом медики дали рекомендации: душ принять можно, но в ближайшие сутки в горячей ванне лучше не лежать и в бане не париться. Побочных эффектов быть не должно. Ранее в прямом эфире министр здравоохранения Ирина Солдатова говорила, что в редких случаях может быть лёгкое недомогание в течение двух дней.

В этом году ставят вакцину "Совигрипп", которой в Омскую область было доставлено 500 тысяч доз. Ампулы с вакциной хранятся, как и в больничных кабинетах, в холодильнике, который тоже имеется в автобусе. На вопрос, много ли людей приходит, медсестра ответила, что ажиотажа нет, к мобильным пунктам народ ещё не привык. Но на выходе уже дожидались своей очереди трое желающих поставить прививку.

- А что здесь происходит? От коронавируса прививка? Только от гриппа? А не обманут? А сколько стоит? - спросил меня мимо проходящий пожилой мужчина.

Плюсы такого метода - не нужно специально идти в поликлинику, в мобильный пункт можно забежать по пути, следуя по своим делам. Даже при наличии очереди, риск подхватить какую-то инфекцию гораздо ниже, чем в коридорах медучреждения. А сама очередь движется довольно быстро. Не тратится время на поход в гардероб и поиск медкарты в регистратуре.

Единственный минус - если на улице холодно и дождь, то ждать своей очереди не очень приятно. Детям в таких пунктах прививку не поставят, этот способ вакцинации разрешён только для совершеннолетних, школьникам и дошкольникам привиться можно, соответственно, в школах и садиках либо в поликлиниках.

Прививки от гриппа ставят совершенно бесплатно с 9:00 до 20:00 ежедневно. Такие пункты размещаются у кинотеатра "Космос", торговых центров "Метромолл" (в районе остановки "11 микрорайн"), "Кристалл", "МЕГА", "Омский" и у ПО "Иртыш" (ул. Гуртьева, 31).

Действовать мобильные пункты будут до конца сентября.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/health/71565.html