OmskZdes.ru

Здоровье • 11 февраля 2020, 13:13

Эпидемический порог в Омске превышен на 30 %

Автор: Анна Золкина

 

Эпидемический сезон, характерный для этого времени года, продолжается.

 

Специалисты регионального управления Роспотребнадзора определили, что за неделю с 3 по 9 февраля показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ увеличился на 12 %. Он выше эпидемического порога на 29,9 %.

В Омской области показатель заболеваемости ниже порога на 8 %, по сравнению с прошлой неделей рост составил 23,5 %. Чаще всего омичи заражаются респираторными заболеваниями и гриппом.  

- За последнюю неделю общее число заболевших ОРВИ в Омске и Омской области составляет 16380 человек. Также было выявлено 46 лабораторно подтвержденных случаев гриппа , что на 4 случая меньше чем на прошлой неделе, - рассказали в пресс-службе регионального минздрава. 

Отметим, что в этом году в Омской области привили против гриппа 652 222 взрослых и 270 716 детей. За счёт других источников финансирования привили 36 023 человека, в числе которых за счёт работодателей привились 25 991 человек.

Омичам напоминают, что заболевших детей не нужно отправлять в детский сад, школу и на культурно-массовые мероприятия. Также важно соблюдать правила гигиены, часто мыть руки и не посещать места массового скопления людей. При обнаружении первых симптомов гриппа и ОРВИ необходимо обратиться к врачу.

Сейчас на территории Омской области введён карантин в школах и детских садах. Ряд учебных заведений уже перешёл к обычному режиму работы, так как соотношение заболевших ОРВИ и гриппом и здоровых детей пришло к необходимой норме.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/health/67963.html