OmskZdes.ru

Здоровье • 12 июля 2019, 21:12

Минздрав поручил регионам ликвидировать дефицит медперсонала

Автор: Екатерина Криль

 

Российские регионы получили ряд рекомендаций, выполнение которых должно увеличить число медицинских работников.

 

В пятницу, 12 июля, министр здравоохранения страны Вероника Скворцова провела видеоселекторное совещание со всеми российскими губернаторами, местными министрами и ректорами медвузов. Одной из главных обсуждаемых тем было повышение доступности медицинской помощи. Министр подчеркнула, что регионам особенно важно устранить кадровый дефицит, особенно в первичном звене здравоохранения.

- Для этого необходимо повысить эффективность взаимодействия органов государственной власти субъектов Российской Федерации с ответственными медицинскими вузами. Необходимо разработать дорожную карту по краткосрочным и среднесрочные мерам обеспечения потребности в медицинских кадрах по каждому профилю и каждой медицинской организации, используя специально созданные механизмы целевого приёма на бюджетные места вузов, программы "Земский доктор/фельдшер", а также целевого обучения на старших курсах, первичной переподготовки кадров, эффективного трудоустройства, - говорится в сообщении пресс-службы Минздрава.

В качестве конкретных указаний регионам рекомендовано расширить практику целевого обучения студентов-медиков на старших курсах и оказать им дополнительную социальную поддержку. Также доля гарантированных выплат по окладам врачей и среднего медицинского персонала должна быть приведена в соответствие с рекомендованными значениями (55-60 %).

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/health/64062.html