OmskZdes.ru

Здоровье • 7 мая 2019, 13:02

Омские железнодорожники выявляют ВИЧ-инфицированных

Автор: Лидия Чесакова

 

Железнодорожники Омской области присоединились к Всероссийской акции "Стоп ВИЧ/СПИД".

 

Омские железнодорожники принимают участие в ежегодной Всероссийской акции по борьбе с ВИЧ-инфекцией "Стоп ВИЧ/СПИД" (18+). Акцию приурочили к Международному дню памяти жертв СПИДа. С помощью мероприятий, проводимых в рамках акции, организаторы хотят проинформировать население, особенно молодёжь, по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции и её распространения. Омский филиал РЖД принимает участие в акции уже третий раз.

В корпоративных образовательных учреждениях железнодорожного транспорта в Омском регионе Западно-Сибирской железной дороги состоялись тематические просветительские лекции. Кроме того, студенты Омского техникума железнодорожного транспорта, а также курсанты Омского подразделения Западно-Сибирского центра профессиональных квалификаций прошли бесплатное тестирование на ВИЧ и получили консультацию специалистов Центра по профилактике и борьбы со СПИД и инфекционными заболеваниями Омской области, - пояснили в службе корпоративных коммуникаций Западно-Сибирской железной дороги - филиала ОАО "РЖД".

У всех указанных учреждений в течение дня работал мобильный пункт, где желающие добровольно могли пройти экспресс-тестирование крови. Проверить своё здоровье решились две сотни студентов и работников железнодорожной сферы, которые сейчас проходят профессиональную переподготовку.

С 13 по 19 мая подобная акция будет проведена и среди пассажиров поездов.

Напомним, акции, в ходе которых граждан проверяют на наличие ВИЧ в Омске проводят часто. Например, одна из подобных была проведена в марте этого года, в ходе которой около 60 человек согласились пройти экспресс-тестирование. Кроме того, акция весьма полезна, поскольку Омская область оказалась в числе регионов с высокой поражённостью ВИЧ-инфекцией

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/health/62859.html