OmskZdes.ru

Здоровье • 18 декабря 2018, 13:12

В Новый год омские больницы работают с удвоенной нагрузкой

Автор: Лидия Чесакова

 

Количество пациентов после новогодних застолий и забав увеличивается в два раза.

 

В новогодние праздники чаще всего обильные застолья и возлияния негативно сказываются на здоровье. Многие не контролируют объём съеденного и выпитого, что приводит к печальным последствиям.

Традиционно в праздничные дни количество обратившихся за врачебной помощью повышается. Для примера: если в обычные дни за получением нейрохирургической помощи в среднем обращаются 35-45 человек, то в праздники, в том числе и в Новый год, количество обратившихся увеличивается до 85-95 человек, почти в два раза, - говорит заместитель главного врача по хирургии ГКБ № 1 им. Кабанова Вадим Гершевич.

По словам Гершевича, такая же картина складывается и в других сферах медицины: травматологии, хирургии и т. д. В праздничные дни нагрузка медучреждений неизменно растёт.  Врач настоятельно рекомендует при проблемах со здоровьем не заниматься самолечением, а обращаться за квалифицированной медицинской помощью. С отравлением, травмой или обострением хронических заболеваний в новогодние выходные можно обращаться в приёмные отделения стационаров или травмпункты или вызывать скорую помощь на дом.

- Я знаю, что многие в регионе недовольны работой сферы здравоохранения, но, если пациент неделю дома живёт с прободной язвой, то, согласитесь, в этом не министр виноват, - отметил врач.

Кроме того, он сказал, что в праздники медперсонал не имеет права употреблять на работе алкоголь. За такое нарушение сотрудников медучреждения, согласно трудовому законодательству, ждёт увольнение, так как они дискредитируют всю систему здравоохранения.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/health/60548.html