OmskZdes.ru

Экономика • 9 апреля 2020, 19:31

Пострадавший от коронавируса малый бизнес получит налоговые льготы

Автор: Екатерина Криль

 

Омские предприниматели, на которых больше всего сказалась пандемия, смогут рассчитывать на льготы по ряду налогов.

 

Региональные власти подготовили пакет мер поддержки малого бизнеса, столкнувшегося с финансовыми проблемы из-за пандемии коронавируса COVID-19. Помощь адресована компаниям из 14 наиболее пострадавших отраслей: культура, розничная торговля, строительство, туризм, гостиничный сервис, услуги хозяйственно-бытового назначения и другие.

Как сообщили в региональном министерстве экономики, в 2020 году планируется в 10 раз снизить стоимость патента для всех видов деятельности, по которым он применяется. В два раза снизят ставку по налогу на имущество для предприятий, пострадавших вследствие пандемии. Пассажироперевозки получат льготу по транспортному налогу. Планируется установить минимально возможные ставки по упрощённой системе налогообложения с объектом налогообложения "доходы" до 1 % и с объектом налогообложения "доходы минус расходы" до 5 %. Соответствующие законопроекты планируется рассмотреть на ближайшем заседании Законодательного Собрания Омской области в конце апреля.

Также региональное правительство хочет договориться с частными арендодателями о том, чтобы не взимать плату с малых и средних компаний в обмен на поддержку от области. Отсрочку по платежам для малого и среднего бизнеса планируется предусмотреть по договорам с ресурсными организациями.

- Ряд предложений направили в Минэкономразвития России, в частности, о переносе срока отмены ЕНВД на 2024 год. В региональном пакете большое внимание уделено налоговым льготам для пострадавших отраслей. Понимаем, что требуется и прямая финансовая поддержка, поэтому сейчас тоже оцениваем такую возможность. В федеральном Минфине на согласовании проект распоряжения о выделении Омской области более 300 млн рублей на микрофинансирование и поручительства, - прокомментировала замминистра экономики Омской области Елена Русинова.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/economics/68911.html