OmskZdes.ru

Экономика • 5 апреля 2020, 10:15

Банк России не перенесёт выплаты по кредитам из-за длинных выходных

Автор: Анна Золкина

 

Должники должны вносить необходимую сумму в установленные ранее сроки.

 

Центральный банк России напомнил гражданам, что выплаты по кредитам нужно вносить в сроки, указанные в договорах, несмотря на объявленные выходные дни до 30 апреля. Во время первой нерабочей недели выплаты были отсрочены до наступления первого рабочего дня, то есть, 6 апреля.

- Банк России исходит из того, что обязательства по финансовым сделкам, срок исполнения которых приходится на нерабочие дни, должны исполняться должниками в срок, предусмотренный договором, - говорится в сообщении ЦБ.

Вместе с этим кредиторы должны будут учитывать положение должника: есть ли у него возможность покинуть дом для оплаты кредита, возможно ли его дистанционное обслуживание и другое.

Напомним, что в связи с распространением коронавирусной инфекции и комплексом принятых мер россиянам разрешили брать кредитные каникулы, однако, как оказалось, не безвозмездно. В Центробанке пояснили, что проценты за этот срок будут начисляться по льготной ставке. Если заёмщик будет выплачивать кредит в льготный период, то средства будут идти на погашение основного долга. Отметим, что получить кредитные каникулы могут граждане, чей доход снизился более чем на 30 % по сравнению с прошлым годом.

Напомним, что ранее руководство двух крупнейших банков страны сообщило о готовности предоставить меры поддержки в условиях пандемии.
 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/economics/68818.html