OmskZdes.ru

Экономика • 16 ноября 2019, 16:43

Центробанк допустил появление 50-рублёвой монеты

Автор: Екатерина Криль

 

В России могут выпустить монеты номиналом в 50 рублей. Однако ещё необходимо доказать их необходимость.

 

Возможность введения 50-рублёвой монеты прокомментировал заместитель директора департамента наличного денежного обращения Банка России Владимир Демиденко. По его словам, в новой монете заинтересованы представители вендинговой индустрии, которым она нужна для сдачи. Однако пока этого недостаточно.

- При выпуске новой монеты необходимо быть уверенными, что она прослужит хотя бы 20-30 лет. С учётом активного развития безналичных платежей в нашей стране, вопрос о необходимости инвестиций в чеканку новой монеты не очевиден, - рассказал Владимир Демиденко в интервью "Газете.Ru". - Делать долгосрочные прогнозы о востребованности монет через 20-30 лет очень сложно. Поэтому мы внимательно смотрим за ситуацией. И в случае, если вдруг окажется, что да, есть объективная необходимость в выпуске 50-рублёвой монеты и это будет выгодно, то, конечно, такое решение будет принято.

Демиденко также отметил, что Центробанк ежегодно выпускает новых монет примерно на треть больше, чем получает старых изношенных. Ранее "Омск Здесь" писал, что для возвращения монет в оборот Сибирское главное управление Банка России проведёт "Дни приёма монет". Сдать свои монетки омичи смогут с 18 по 24 ноября. Мелочь примут в 15 банках, их полный список приведён здесь.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/economics/66340.html