OmskZdes.ru

Экономика • 8 мая 2019, 09:39

Более трёх тысяч омичей получат льготу на имущественный налог

Автор: Лидия Чесакова

 

Более 3500 владельцев хозяйственных построек получат льготу при уплате налога на имущество физических лиц.

 

Налоговыми органами Омской области при начислении налога на имущество физических лиц за 2018 год будет применена льгота для владельцев 3514 хозяйственных построек, площадью не более 50 квадратных метров. Об этом сообщила пресс-служба Федеральной налоговой службы по Омской области.

Ранее "Омск Здесь" писал, что теплицы, хозблоки, навесы, некапитальные строения, временные сезонные сооружения и другие хозяйственные постройки, которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, не облагаются налогом. Хозпостройками считаются те объекты недвижимости, которые возведены на земельных участках с целью ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества и садоводства или индивидуального жилищного строительства. При этом владельцы не используют их в предпринимательской деятельности. К таким объектам относятся хозяйственные, бытовые, подсобные капитальные строения, вспомогательные сооружения, в том числе летние кухни, бани и аналогичные объекты недвижимости, которые имеют капитальный фундамент.

Если строений на участке несколько и их площадь не превышает 50 квадратных метров, то за одно из них предусмотрена льгота, освобождающая владельца от налога, для второй и последующих построек применяется налоговая ставка, не превышающая 0,3 %.

Омичам поясняют, что порядок предоставления льгот при налогообложении недвижимости беззаявительный, что предусмотрено законодательством. То есть, посещать налоговую инспекцию и оформлять эту льготу не нужно.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/economics/62878.html