OmskZdes.ru

Экономика • 13 июня 2018, 16:00

Омичи перестают оплачивать покупки наличными

Автор: Александра Михайловская

 

За год количество терминалов для снятия наличных с банковских карт в Омске увеличилось на треть. Каждый платежеспособный омич хотя бы раз в день использует карту для оплаты товара. 

 

За первые три месяца 2018 года жители области оплатили покупки и услуги банковскими картами на сумму 30 млрд руб. Это на 30 % больше, чем в первом квартале 2017 года. 

- Жители области все чаще пользуются банковскими картами, чтобы расплатиться в магазинах, и реже снимают наличные в банкоматах. Сегодня в регионе их установлено почти 29 тысяч, - отмечает управляющий Отделением Омск Сибирского ГУ Банка России Анастасия Костромина. 

Всего население региона за первые три месяца воспользовалось картами для покупок и снятия наличных денег почти 50 млн раз. При этом в среднем только каждую пятую операцию жители региона совершали для получения денег. 

К слову, согласно последнему докладу Центробанка о денежно-кредитной политике, россияне снова стали больше тратить, а норма накоплений вернулась к докризисному уровню. В 2017 году объем сбережений россиян достиг рекордных 29,5 трлн руб.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/economics/56999.html