OmskZdes.ru

Экономика • 2 февраля 2018, 18:46

Долги по зарплате в Омской области удалось сократить благодаря "Мостовику"

Автор: Лидия Чесакова

 

Задолженность по зарплате в Сибирском федеральном округе достигла самого низкого уровня за последние десять лет. В Омской области таких результатов смогли добиться, погасив долги по зарплате работникам НПО "Мостовик".

 

Проблема своевременной выплаты заработной платы стала темой сегодняшнего совещания полпреда президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло с главами регионов. В совещании, которое проходило по видеоконференцсвязи, участвовал и глава Омской области Александр Бурков. Как сообщает пресс-служба областного правительства, Сергей Меняйло отметил тенденции улучшения ситуации с долгами по зарплате на территории округа и сообщил, что объем задолженности в СФО сегодня самый низкий за последнее десятилетие.

В Омской области резкого снижения задолженности по зарплатам смогли добиться благодаря выплатам бывшим сотрудникам НПО "Мостовик".

Органы власти должны принимать максимум возможных усилий, чтобы зарплата вовремя выплачивалась и в организациях-банкротах, хотя прямого влияния на конкурсных управляющих органы исполнительной власти в регионах не имеют, - отметил Сергей Меняйло.

В 2017 году жителям Омской области в счет погашения задолженности по оплате труда было выплачено 745 млн руб., из которых огромную часть направили работникам "Мостовика". Напомним, за ноябрь и декабрь 2017 года предприятие выплатило 650 млн руб. В эту сумму вошла и текущая зарплата трудового коллектива, но большей частью средств погасили долги перед бывшими работниками. Деньги на выплаты появились от продажи имущества с торгов и взыскания дебиторской задолженности.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/economics/53894.html