OmskZdes.ru

Экономика • 12 января 2018, 10:19

Омские банкоматы отказываются принимать новые двухтысячные купюры

Автор: Дарья Молчанская

 

О введении новых банкнот в Омской области стало известно в конце года, однако во многих магазинах и банкоматах их не принимают.

 

Омичи в соцсетях жалуются на то, что банкоматы не принимают новые купюры номиналом две тысячи рублей. Кто-то из граждан пытался пополнить банковскую карту новой купюрой, однако банкомат данную операцию проводить отказался. Также в сети появились посты, что нет возможности пополнить счет мобильного телефона новой банкнотой. Между тем, как уже писал "Омск Здесь", в срок до конца декабря все банки должны были перенастроить оборудование, обновив программное обеспечение, а сотрудники магазинов и прочих организаций должны принимать новые купюры, как и все остальные наличные деньги.

- Сегодня пытался внести купюры 2000 рублей в банкомат Сбербанка в "Маяке". На прошлой неделе в банкомат "Открытия" в ТЦ Омский. На АЗС "Топлайн" отказались принять, так как они у них еще проверку не проходят, - сообщил "Омск Здесь" омич Владимир Скороход.

В Омском отделении Центрального банка России сообщили, что настройка банковского оборудования, включая банкоматы, в коммерческих организациях, расположенных в регионе, продолжается.

- Отделение Омск Банка России следит за тем, чтобы эта работа была завершена максимально быстро. Вместе с тем адаптация каждого банкомата и кассового оборудования к обслуживанию новых банкнот требует времени, которое определяется каждой кредитной организацией индивидуально с учетом количества офисов, банкоматов и их территориальной удаленности, - сообщили в организации.

В свою очередь, как пояснили в Омском отделении Сбербанка, перенастройка оборудования должна завершиться к концу января.

- С целью удовлетворения клиентского спроса на прием банкнот номиналом 200 и 2000 рублей Сбербанк осуществляет применение настроек программного обеспечения равномерно по всей территории РФ. Необходимые технические работы по обеспечению приема новых банкнот номиналом 200 и 2000 рублей на всех устройствах самообслуживания с функцией взноса наличных, для которых реализована техническая возможность обновления, Сбербанк планирует завершить к концу января 2018 года, - сообщили "Омск Здесь" в Омском отделении Сбербанка.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/economics/53286.html